Translate

среда, 12 августа 2015 г.

МОЛОТ – перспективный украинский танк нового поколения


Molot - a promising Ukrainian main battle tank of the new generation.

Государственное предприятие «Харьковское конструкторского бюро с машиностроения А.А. Морозова» в период 1984-1992 годов разработало украинский танк нового поколения МОЛОТ.

В октябре 1984 года в проект перспективного танка было внесено ключевое изменение, позволившее осуществить значительный отрыв от существующих танков – принятие принципиального решения о применении мощной 152 мм пушки.
В 1985 году была утверждена новая компоновка танка с 152 мм пушкой.
Конструкторско-доводочные испытания продолжались в 1989-1990 годах.
В 1992 году планировались государственные испытания опытной партии машин. Еще до завершения Государственных испытаний заказчик требовал изготовления опытной партии в 50 танков.


Механик-водитель танка МОЛОТ Изделие 477 размещен слева, справа от него размещен топливный бак отделенный перегородкой. Командир и наводчик-оператор размещены в корпусе танка под башней и имеют прямой визуальный контакт друг с другом.
Конструкция автомата заряжания имеет замкнутый контур в задней части боевого отделения, подпитка боеприпасами осуществляется из изолированного отсека расположенного между моторно-трансмиссионным и боевым отделением.
У наводчика-оператора имеется возможность ручного дублирования наведения вооружения и поворота башни. Многоканальный прицел «Аргус» оператора-наводчика украинского танка нового поколения  МОЛОТ предполагает визуальный, тепловизионный, телевизионный канал, канал наведения управляемого вооружения, лазерный дальномер и систему автоматического сопровождения цели. Имеется вспомогательный шарнирный прицел. Рабочее место командира танка оснащено панорамным прицелом. В центральной части боевого отделения размещен пульт управления танковой информационно-управляющей системой, доступ к которому имеет и командир танка и наводчик-оператор.
Командир танка и наводчик-оператор сидят под пушкой, перед ними один на двоих пульт управления танковой информационно-управляющей системой, они могут без препятствий друг друга сменить и имеют между собой прямой визуальный контакт.
Вооружение танка состоит из 152 мм пушки 2А73 «Зарайск», спаренного пулемета КТ-7,62  калибра 7,62 мм, автоматической пушки 2А72 калибра 30 мм.

Пушка 2А72 и пулемет установлены с левой стороны башни танка МОЛОТ.
Танк оснащен устройством для автоматического учёта теплового изгиба ствола в плоскостях вертикального и горизонтального наведения.
 Сверху на лотках зарядов автомата заряжания имеются зацепы для захвата выстрела механизмом подъема. Для обеспечения компактности обеспечивается частично вращение лотка снаряда и дополнительного заряда относительно друг друга. 
По мере расходования выстрелов в расходной укладке автомата заряжания (8 выстрелов) лотки автоматически пополняются из кормовых транспортеров (32 выстрела).


Пополняющий механизм заряжания состоит из двух транспортеров – верхний для зарядов, нижний для снарядов. Каждый транспортер представляет собой замкнутую цепь в лотках, в которых размещены снаряды и заряды. Привод транспортеров электромеханический.

 Выброс поддонов осуществляется через люк в кормовой части крыши вынесенной башни.



Для сравнения у созданного НПО «Уралвагонзавод» российского перспективного танка Т-14 «Армата» Объект 148, оснащенного 125 мм танковой пушкой 2А82 механизированный боекомплект составляет всего лишь 32 выстрела.

Автомат заряжания перспективного украинского танка нового поколения МОЛОТ, закрыт бронированным кожухом, как и весь тракт заряжания вплоть до казенника.
Высота линии огня у танка МОЛОТ изделие 477 составляет 2088 мм. Длина танка с пушкой вперед составляет 10650 мм. Высота по крышу башни – 2434 мм.
 Бронирование носового узла корпуса танка МОЛОТ имеет модульную структуру, его габарит составляет более 1 м, большое внимание уделено защите танка сверху, а также защите бортов. Бронирование бортов имеет пятипреградную структуру, люки экипажа также имеют мощную многослойную защиту.
На танке МОЛОТ Изделие 477 реализованы и испытаны узлы ходовой части, на основе изделия 434, повышающие их эксплуатационную характеристику. На танке МОЛОТ применены опорные катки с промежуточными резиновыми амортизаторами, уменьшающими износ ободьев и повышающие устойчивость гусениц; подвеска с увеличенным динамическим ходом, гидроамортизаторы с двухступенчатой характеристикой, торсионы дифференцированной жес­ткости, повышающие плавность хода и скорость танка; гусеницы с закрытым металлическим шарниром последова­тельного типа шириной 580 мм, улучшающие зацепление с ведущим коле­сом и сцепляемость с грунтом, уменьшающие потери в гусеничном движи­теле и значительно повышающие устойчивость гусеничного обвода.

Также были изготовлены усовершенствованные варианты украинского танка нового поколения МОЛОТ Изделие 477А, один из которых оснащен газотурбинным двигателем ГТД-1250 и изготовлен с применением в ходовой части узлов танка Т-80УД Изделие 478Б.

Масса ходовой части танка МОЛОТ выполненной по типу изделия 434 имеет массу 6760 кг, на базе Изделия 478Б 8853 кг, то есть на 2093 кг больше. Танки МОЛОТ этой модификации также комплектовались вспомогательной силовой установкой размещенной на над гусеничной полке справа.
Изменения также затронули моторно-трансмиссионное отделение.
Для поражения  воздушных и легкобронированных наземных целей танк МОЛОТ получил в дополнение к основному вооружению 30 мм автоматическую пушку. Наведение и стабилизация пушки по вертикали независимые, по горизонтали – вместе с башней танка.

На танке Молот в качестве основного вооружения используется 152 мм танковая пушка 2А73 «Зарайск».


На танке Молот пушка 2А73 полу вынесенная, так как имеет наружное бронирование, от внешних воздействий в виде бронированного кожуха. Использование полу вынесенной 152 мм пушки 2А73, позволило разработчику снизить профиль башни и уменьшить забронированное пространство.

Украинский танк нового поколения МОЛОТ Изделие 477 позволил обеспечить существенный отрыв от существующего поколения танков в том числе от российского перспективного танка Т-14 Армата который разработан более чем на два с половиной десятилетия позже.









Для уменьшения веса танка отдельные узлы украинского танка нового поколения МОЛОТ изготовлены из титана. Так из титана изготовлены оборудование для самоокапывания, крышки контейнеров блоков динамической защиты и ряд других элементов.


 Изготовлено более 10 образцов. Танки Молот находятся на балансе Министерства обороны Украины, девять полноценных машин и два ходовых макета без башен. Комплектация танков МОЛОТ разная – Изделия 477, 477А.

Создан задел для изготовления предсерийной партии. Танки МОЛОТ хранятся на испытательной базе (УПИ) государственного предприятия «Харьковское конструкторского бюро с машиностроения А.А. Морозова».

Украинский танк нового поколения МОЛОТ (изделие 477А) в рамках опытно-конструкторских работ «МОЛОТ» собран полностью. Прошел весь комплекс ходовых и огневых испытаний. И является полноценным боеготовым танком.


Изделие 477А на ходовой по типу танка Т-64 готов к запуску в опытную серию, в отличии от машины на ходовой по типу Т-80УД (изделие 477А с газотурбинным двигателем ГТД-1250).
В 2013 году в рамках подготовки к  международной выставке вооружений IDEX-2013 в Объединенных Арабских Эмиратах для демонстрации возможностей и передового потенциала Государственного предприятия «Харьковское конструкторское бюро с машиностроения А.А. Морозова», планировался показ одного из вариантов танка МОЛОТ.

Государственному предприятию «Харьковское конструкторское бюро с машиностроения А.А. Морозова», было дано указание, подготовить к демонстрации танк Т-94, изделие 477А на ходовой по типу ходовой части танка Т-64.

Но показу помешала секретность и соблюдение Министерством обороны Украины условий межправительственное соглашение с Российской федерацией о неразглашении совместных тайн.







3 комментария:

  1. Нет межправ соглашений по этой теме.Мешает российская агентура.

    ОтветитьУдалить
  2. И чем молот лучше арматы так и не ясно

    ОтветитьУдалить
  3. Армата одна из версий Молота украденная у малышевцев

    ОтветитьУдалить